Прогноз EUR/USD

Анализ EUR/USD на 11.03.13

Евро/доллар

Невзирая на невероятный февральский рост Nonfarm Payrolls (246 тыс. против прогнозируемых 161 тыс.), ситуация трудового рынка в США отнюдь не оптимистична. Январский показатель, впрочем, как и ожидалось, был пересмотрен в сторону снижения до 119 тыс. (с предварительных 157 тыс.).

Евро/доллар

Сокращение трудящихся (будь то пенсия или другие причины) за последние 3 месяца составило 393 тыс. Тогда как прирост за этот же время 191 тыс. человек. Если же спустя месяц снизятся и февральские нонфармы, то ситуация совсем станет удручающей. Количество безработных сократилось с 7,9% до 7,7%, как раз в следствии выхода людей из разряда рабочей силы.

ФРС уже заявляли, что уровень безработицы не должен снижаться за счет сокращения активно трудящихся граждан, потому инвесторы могут не опасаться предварительного сворачивания QE. Однако, сокращения рабочих мест продолжаются и мартовские данные будут довольно слабыми. Тем не менее, публикация нонфармов позволила рынкам приободрится, индекс S&P 500 прибавил 0,44%. Хуже дело обстоит с евро, он потерял 100 пунктов. Фунт лишился 90 пунктов, австралиец -30 пунктов, а канадец укрепился на 10 пунктов. Быть может, необычная реакция валютного рынка вызвана спланированной спекуляцией.

Агентство Fitch снизило рейтинг Италии до уровня BBB по причине «неубедительных парламентских выборов» и затянувшейся рецессии. Однако это решение на долговом рынке не отразилось. До выхода более существенных данных ожидается коррекция и рост рынков.

Вслед за закреплением цены под уровнем сопротивления (1,3020), возможно падение к уровню 1,2967. После достижения уровня поддержки возможен отскок. Однако, для локального разворота чётких технических предпосылок нет, ждём их формирования.

Comment here