Валюты мира

Британский фунт стерлингов – GBP

Фунт стерлингов

Фунт стерлингов (Pound sterling, British pound) – валюта, которая имеет официальное употребление в Соединенном королевстве, является параллельной валютой Гернси, Острова Мэн и Джерси (коронных земель). Также является платежным средством в Гибралтаре, на островах Святой Елены, Тристан-да-Кунья, острове Вознесения и Фолклендских островах. Британский фунт содержит в себе 100 пенсов, сокращается аббревиатурой GBP и обозначается символом £.

Фунт стерлингов

Валюта Великобритании имеет весьма интересную историю. Вот некоторые из версий происхождения его названия. Во-первых, есть предположение, что значит буквально «фунт серебра», т.к. стерлинг являлся именно серебряной монетой, имевшей хождение в древности. 240 этих монет весили как раз 1 фунт, что применялось и как проверка монет на качество. Если 240 монет весили менее одного фунта, то они были либо фальшивые либо слишком изношенные.

Другая версия гласит, что стерлинг – это название серебряного пенни норманнов. Откуда бы оно ни произошло, название это окончательно закрепилось за валютой в 1964 г., именно тогда банк Англии начинает впервые выпускать свои банкноты. В Англии чаще всего употребляют слово фунт, и лишь для отличия этой валюты от фунтов других стран употребляется полное наименование: фунт стерлингов. На бирже чаще всего можно услышать просто «стерлинг».

До 1971 г. в Англии еще существовали шиллинги, гинеи, кроны, флорины и другие денежные единицы, однако с 1971 г. фунт был окончательно приведен к делению на 100 пенсов.

Банкноты выпускаются Банком Англии на территории Уэльса и Англии, шотландскими банками на территории Шотландии (шотландский фунт), а также четырьмя североирландскими банками в Северной Ирландии (североирландский фунт). Все эти банкноты могут служить денежными средствами обращения в любых частях страны, не завися от места их выпуска. Британские коронные владения и заморские территории самостоятельно выпускают банкноты в своих собственных единицах. Называются они также фунтами и приравнены к фунту стерлинга.

В 1940 г. было принято соглашение между Соединенным Королевством и США. По данному соглашению фунт стерлингов равнялся $4.03, когда за год до этого соотношение это составляло $4,86. Данное соглашение стало частью Бреттон-Вудской системы, регламентирующей курсы обмена в послевоенное время. Однако под давлением экономических процессов к сентябрю 1949 года он уже равнялся $2.80. Данный факт спровоцировал ослабление и других валют по отношению к доллару США. В 60-х годах британская валюта снова оказался под давлением и продолжал снижать свои позиции относительно доллара. Правительство Уилсона всячески старалось усилить британский фунт. Одной из мер стал запрет для туристов на вывоз более 50 фунтов за пределы страны, который действовал до 1979 года. С крахом Бреттон-Вудской системы валюта Туманного Альбиона превратился в свободно-плавающую валюту. К 1972 году он уже составлял $2,65.

К 1976 г. фунт стерлинга столкнулся с очередным кризисом. Это ознаменовалось приходом к власти Джеймса Каллагана, британского премьер-министра. Экономика Британии все еще находилась под влиянием нефтяного кризиса 1973 года. Финансовые рынки заговорили об обесценивании британского фунта, Wall Street Journal советовал инвесторам срочно избавляться от накоплений в фунтах. Тем временем политика либералов в самой Британии спровоцировала жесткий дефицит бюджета. Каллаган видел одним из решений проблемы заключение сделки с союзными государствами для поддержки британского фунта. Британский коллапс никак не устраивал ни страны НАТО, ни Европейское экономическое сообщество. В 1976 г. МВФ предоставляет Британии кредит на жестких условиях, включающих серьезное сокращение государственных расходов и ужесточение экономики.

В 1979 к власти приходят Консерваторы с серьезной программой финансовой реанимацией страны. Фунт постепенно усиливается, однако в какой-то момент резко опускается до отметки в $1.03, после чего останавливается на уровне в $1.70 в декабре 1989 года.

Сегодня, после десятилетий борьбы на мировом валютном рынке, после жестких и глобальных мер, принятых британскими правительствами разных лет, британский фунт составляет 1,582 доллара США. Будучи основной валютой большинства стран в 18-м и 19-м веках, фунт потерпел множество потрясений после Второй мировой войны. Усиливающееся доминирование США в экономике мира также отрицательно повлияло на статус фунта. Однако к середине 2000-х годов фунт стал третьей резервной валютой по широте распространения, популярность его стремительно растет.

Как известно, Соединенное королевство является членом ЕС, а значит, может использовать евро в качестве официальной валюты. Однако этого так и не произошло, Британия по-прежнему не торопится войти в Еврозону, отодвигая это решение все дальше и дальше в будущее.

Сегодня фунт и евро находятся в колеблющемся по отношению друг к другу отношении. В 2006 и 2007 годах Банк Англии пошел на повышение процентной ставки с целью избежать растущей инфляции. В 2007 году впервые за 15 лет британская валюта достигнул отметки в $2. А вскоре и $2,1, когда курс доллара стремительно упал по всему миру. После кризиса 2008 года фунт невероятно быстро обесценился и составил $1,38, продолжая снижаться вплоть до конца 2008 года, когда он практически сравнялся с Евро. Вскоре, однако, наметился новый рост фунта, весьма медленный, так что на сегодняшний день он составляет 1,2 Евро.

В марте 2009 Банк Англии объявил об операции количественного смягчения, планируя влить в экономику страны дополнительно £ 75 млрд. На эти средства Банк Англии планировал закупить различные активы, а именно государственные облигации, банковские и ипотечные кредиты, пр. Сегодня Банк Англии обеспечивает стабильное положение фунта стерлингов, удерживая его в одном и том же положении, в частности, благодаря маневрам с процентными ставками. Однако фунт стерлингов во многом зависит также и от мировой стабильности в экономике, что наглядно продемонстрировали финансовые потрясения в 2008 году.

Comment here