Валюты мира

Китайский юань – CNY

Китайский юань

Китайский юань (yuán) является денежной единицей государства КНР. В ней измеряется стоимость женьминьби (современной китайской валюты). Юань имеет международное обозначение CNY. Юань равняется 10 цзяо, которые разделены на 10 фэней. Будучи валютой развивающейся страны, юань имеет очень серьезные перспективы занять место американского доллара.

Китайский юань

Правом эмиссии обладает учрежденный 1.12.1948 центральный банк — Народный банк Китая. В 1994-2005 китайская валюта имела жесткую привязку к USD в соотношении 8,28:1. На каждой из китайских банкнот имеются надписи на языках четырех автономных районов Китая.

Юанем в китайском языке называется базовая единица любой валюты. Так, доллар США по-китайски будет мэй юань. В международном значении слово «юань» значит именно юань КНР. Иными словами, юань – это название единицы измерения, тогда как жэниминьби – это именно то, что измеряется данной единицей. Аналогию этого аспекта можно провести с британским фунтом.

В буквальном значении слово «юань» значит «круглая монета» или «круглый». Так назывались серебряные монеты круглой формы, бывшие в обороте при правлении династии Цин. Чаще всего для обозначения юаня применяется символ Ұ. Примечательно, что от слова «юань» этимологически происходят названия японской валюты (иена) и корейской (вона).

В Китае до 20-го века валютой служил серебряный лян, который равнялся 10 мао, а также 100 фэням. Встречались в ходу и крупные серебряные слитки, называемые ямбы, имевшие вес до 50 лян. В сельских местностях преобладали медные монеты, дошедшие еще с древности. Также в обращении часто встречались монеты и купюры других государств.

Что до юаней, то они выпускались еще в 1835 г. и имели вид серебряных монет. Однако официальной денежной единицей по-прежнему выступал лян, в котором исчислялись налоги и таможенные пошлины вплоть до 1933 г.

К 1933 г. был обнародован указ, унифицирующий денежную систему. Однако к появлению единой китайской валюты это не привело. В стране по-прежнему использовались в обращении деньги разных стран, наряду с местными деньгами в Тибете, Внутренней Монголии, Северо-Восточном Китае. Что до Восточного и Центрального Китая, там в период 1938-1943 в ходу были японские иены.

В Китае до 1935 действовал серебряный стандарт, и курс валюты колебался, пребывая в зависимости от мировой стоимости серебра. Тогда же была проведена масштабная денежная реформа, в ходе которой серебряные юани из обращения были изъяты и заменены на бумажные. Серебряный стандарт был упразднен, валюта Китая переходила на базу золота, хоть и без золотого содержания. Однако непродуманная и чрезмерная эмиссия банкнот привела к серьезной инфляции. За 10 лет курс китайской валюты подскочил с 3,36 юаня за USD до 3350 юаней за USD.

В 1948 г. снова была проведена денежная реформа. В ходе ее юань получил золотое содержание в размере 0,222 г. золота, а также были выпущены бумажные «золотые юани», новые деньги. По новому курсу за 1 USD давали 4 золотых юаня, однако к концу года 1 доллар стоил уже 20 юаней.

С момента образования КНР государство взяло на себя контроль над всеми процессами в денежном обращении. Обменный курс для каждого региона устанавливался отдельно, принимая во внимание покупательскую способность местных денег и социальный уровень их владельцев. Полный обмен местных денег на юани завершился к 1952 г.

Курс юаня до 1974 г. устанавливался в основном через британский фунт или гонконгский доллар. А с 1974 г. власти ввели ежедневную котировку юаня к американскому доллару и прочим валютам.

В 1994 г. Китай законсервировал курс юаня, оставив его в соотношении 1$=8,27 юаня. В последние годы Китай, находился под постоянным давлением со стороны ЕС, Японии, а главное, США. По мнению этих стран, курс юаня искусственно занижен, что позволяет китайским товаром получать дополнительное преимущество. В 2004 году США при торговле с КНР достигли отрицательного сальдо в размере $162 млрд.

В 2005 году Китай отказывается от привязки валюты к USD и поднимает курс на 2%. Отныне курс юаня определяется по отношению к корзине валют. Как считают эксперты КНР, именно такая привязка позволяет курсу более чутко реагировать на конъюнктуру мировой экономики, и не приведет при этом к чрезмерным потрясениям внутреннюю финансовую систему.

На валютных рынках юань традиционно считается одной из экзотических валют. Китайская экономика ныне является второй по величине во всем мире, однако расчеты все по-прежнему идут в долларах. Китай по-прежнему относится мировым сообществам к развивающимся странам.

Китай очень ревностно оберегает свою валюту от чрезмерного роста. И его можно понять, поскольку хоть высокий курс валюты и является хорошим экономическим показателем, однако он приносит только вред экспортерам, а Китай, как известно, принадлежит к числу экспортеров, притом крупнейших.

Объем торговли юанем в мире не очень велик, однако у этой валюты есть несколько интересных особенностей. В первую очередь факт, что Национальный банк Китая полностью контролирует курс валюты и внимательно следит за малейшим его движением, позволяет прогнозировать юаню устойчивую стабильность. Примечательно, что Пекин объявил о том, что планирует постепенно укреплять юань, и это, вроде бы даже происходит, однако не так быстро, как хотелось бы многим акулам экономического мира.

Известно, что Китай планирует перевести на юань торговлю с Японией. Цель этой меры – не допустить появления зависимости от курса USD. А недавно китайские власти увеличили диапазон возможных колебаний курса юаня относительно доллара до 1%. К чему могут привести эти изменения?

Многие эксперты уже рассуждают о том, что не за горами объявление юаня общепринятой валютой. И ничего удивительного, т.к. Китай ныне – крупнейшая страна-экспортер со второй по величине экономикой. Интернационализация юаня неминуемо приведет мир к финансовой революции, положит начало кардинально новым взаимоотношениям. Вполне вероятно, что мир сейчас стоит на пороге новой эры, эры китайского юаня.

Comment here