Валюты мира

Турецкая лира – TRY

Турецкая лира

Турецкая лира (Türk Lirası) – официальный денежный знак Турции (до этого – Османской империи). Турецкая лира делится на 100 курушей, но после серьезного обесценивания в начале 21-го века, турецкая лира, после успешных действий, направленных турецким Центральным банком против инфляции, реорганизовалась в новую турецкую лиру, равную 100000 старых лир. Имеет официальное сокращение TRY.

Турецкая лира

После замены османской лиры на турецкую, турецкая лира долгое время была привязана сначала к британскому фунту, а после к французскому франку. В 1946 было установлено соотношении 2.8 турецких лиры = 1 доллар США. Соотношение это держалось до 1960 года, когда валюта Турции была девальвирована и теперь за 1 доллар давали уже 9 турецких лир.

С 1970 г. началось серьезное падение турецкой лиры по отношению к USD. К 2001 году за 1 американский доллар давали уже полтора миллиона лир, падение валюты Турции приняло катастрофические размеры. Книга рекордов Гиннеса зафиксировала турецкую лиру периода 1995-1996 а также 1999-2004 как самую дешевую в мире валюту.

В результате денежных реформ и мероприятий, принятых правительством, в число которых вошло создание новой Турецкой лиры, валюта стабилизировалась к концу 2009 г.

В декабре 2003 Национальная турецкая ассамблея провела законопроект, в результате чего с лиры исчезали 6 нулей, и создавалась новая турецкая валюта. Она была представлена в 2005 г. и заменила предыдущую турецкую лиру, которая еще оставалась в обращении до конца текущего года. Новая валюта соотносилась к старой следующим образом: 1 новая лира = 1000000 старых лир. После ревальвации турецкой лиры сомнительную честь носить звание самой дешевой валюты взял на себя Румынский лев.

В период 2005-2008 новая турецкая лира состояла из 100 новых курушей. После 2009 слово «новая» исчезло из названия, и с тех пор валюта называется просто Турецкая лира.

В марте 2012 Центральный банк Турции представил миру новый официальный графический знак для национальной валюты. Символ имеет вид наложенных друг на друга букв T и L, что символизирует название денежной единицы – Turkish Lira. Вверху символ перечеркнут двумя наклонными параллельными линиями, что отличает символ от знаков японской, британской и европейской валют. Тем самым Турция намекает на увеличение престижа своей валюты на рынке.

Международный валютный фонд относит Турцию и ее уровень экономики к странам, где рынок еще формируется. Несмотря на эту оценку, Турция является весьма развитой индустриальной страной. Экономика Турции главным образом опирается на сферу услуг, доля этого сектора составляет 64,7%. Сельское хозяйство имеет 9,4%, остальные 25,9% приходятся на промышленность. По номинальному показателю ВВП Турция занимает 18-е место. Страна владеет одной из самых крупных мировых экономик «Большой двадцатки».

Турецкая лира за последние 10 лет набирает все больше популярности в операциях внешней торговли, рост с 2011 года составляет 2100%. К концу 2011 г. объем торговли увеличился с $516 млн. до $11 миллиардов. Именно в знак этой растущей популярности Турция решила ввести новое графическое обозначение для лиры, которое имеет вид Т-образного якоря и несет в себе значение «Безопасной гавани».

В начале января этого года Центральный банк Турции выставил на продажу довольно большой объем валюты, чем полностью удовлетворил рыночный спрос.

Для продажи на аукционе банк предложил $1.35 миллиардов, однако спрос на доллар составил не более чем 85 миллионов USD. Это лишний раз доказывало, что рынок слишком насыщен долларами, и большая часть участников рынка прогнозируют и дальнейшее обесценивание доллара, причем весьма скоро.

Снижение курса USD по отношению к лире началось в момент, когда Турция прекратила рост дефицита своего текущего баланса. Укрепление лиры весьма выгодно турецкому центральному банку, поскольку так значительно легче будет управлять потребительской инфляцией, чей показатель в прошлом году превысил 10 процентов.

Однако, далеко не всегда стране приходится кстати укрепление ее валютного курса по отношению к валюте другой страны, особенно, если эта другая страна является ключевым торговым партнером.

Увеличение позиции турецкой лиры логично приводит к тому, что турецкие товары на мировых рынках дорожают, а это никак не положительно скажется на уровне турецкого экспорта. Однако иностранные товары в таких условиях станут более дешевыми, что повлияет на увеличение спроса на внутреннем рынке. Предполагается, что именно это и может привести к повторному дефициту торгового баланса в стране.

Однако, помимо США, главным торговым партнером Турции является Европейский союз, в котором большинство стран используют в качестве валюты евро. Вопрос вступления Турции в Евросоюз довольно сложен.

Располагаясь между двумя весьма контрастными зонами, Европой и Азией, Турция постоянно балансирует между абсолютно различными моделями экономического развития. Окончательное влечение Турции к Европе сформировалось еще в 1950-х, однако полноценному вступлению в ряды Евросоюза существенно мешают восточные корни страны. Главными противниками присоединения Турции к странам ЕС выступают Франция и Германия, крупнейшие члены союза. По их мнению, властям Турции еще есть над чем работать в вопросах свободы слова и вероисповедания в стране. Сам же президент Турции считает, что на пути его страны в Европу устанавливаются искусственные и несправедливые преграды, и обещает выполнить любые необходимые для вступления в союз условия.

Однако, несмотря на огромные усилия, прилагаемые Турцией, ее вступление в Евросоюз пока еще остается весьма призрачным. И политические факторы вряд ли окажут серьезное влияние на движение и динамику курса турецкой лиры. Что до экономических данных, то они весьма положительно влияют на курс. Турция демонстрирует постоянный рост ВВП,  увеличивает объем внешней торговли и неустанно наращивает экономический потенциал. Все это должно наилучшим образом сказаться на положении турецкой лиры на мировом рынке.

Comment here