Экономика

Американская экономика становится неблагополучной

Американская экономика

Американская экономика отмечается самыми резкими темпами снижения инвестиций в оборудование и программное обеспечение со времен прошлой рецессии. Бизнес находится в ожидании фискального обрыва, а риск его наступления грозит серьезным экономическим спадом.

Американская экономика

Самый важный показатель американского благополучия, который представляет инвестиции в производство, отметился существенным ухудшением. Такие данные известны из министерства торговли и на основе показателей компаний за третий квартал текущего года. Размеры инвестиций в оборудование и программное обеспечений сильно замедляются, причем темпы этого замедления находятся на самом высоком уровне с начала 2009 года после завершения рецессии. В третьем квартале отметилась остановка роста впервые за полгода, когда показатель держался на пятипроцентном приросте. Объемы инвестиций в строительной сфере отметились уменьшением на 4,4 процентов в годовом выражении. Половина из сорока крупнейших публичных корпораций решила снижать свои вложения, а их примеру последовали и небольшие компании.

Руководители предприятия пытаются удержать инвестиции для повышения прибыли на фоне спадающего спроса и возрастающей неопределенности.

Американские производители наживают себе экспортные проблемы сразу на двух рынках – китайском, на котором тоже отмечаются замедленные темпы роста экономики,  и европейском, экономика которого не может выкарабкаться из долгового кризиса. В Китае сокращаются объемы потребления угля, из-за чего снизились поставки американского оборудования Caterpillar.

Comment here