Экономика

Аргентинский дефолт отложили до конца февраля

Аргентина

Согласно судебному постановлению, Аргентина, задолжавшая 1,3 миллиарда долларов из старых запасов, освобождена от обязательств минимум до конца февраля следующего года. Такое решение было принято Вторым окружным апелляционным судом США в среду 27 ноября после обращения для рассмотрения дела аргентинских властей.

Аргентина

21 ноября нью-йоркским судом рассматривался иск фондов Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management, которые обвиняли правительство страны в невыполнении своих долговых обязательств. Суд вынес решение, согласно которому страна должна выплатить до 15 декабря этого года долг в размере 1,3 миллиардов долларов по своим государственным облигациям. Правительство Аргентины не согласилось с таким решением, обратившись в апелляционный суд, который рассмотрел жалобу и отложил выполнение обязательств до 27 февраля следующего года.

Если бы Аргентине пришлось выплачивать долг, это подвело бы страну к дефолту. Как отмечают аналитики,  страна сейчас столкнулась с немалыми финансовыми трудностями, поэтому ей негде искать средства для единовременного погашения долга 1,3 миллиардов долларов.

Если бы власти и могли заплатить своим истцам, то не исключено, что со стороны других кредиторов пойдут новые требования о выплате их долга. Хотя стране удалось договориться с ними об отсрочке выполнения долговых обязательств.

Из-за отказа выплат стран не сможет получать новые денежные заимствования, а это только ухудшает ее экономическое положение.

На фоне судебного решения агентство Fitch существенно понизило кредитный рейтинг страны в долгосрочной и краткосрочной перспективах.

Comment here