Экономика

Бюджет США выполнен с профицитом почти в 3 млрд. долларов

Бюджет США

Правительство США заявило, что в январе этого года в первый раз за пять лет был зафиксирован профицит национального бюджета. Это отражает внушительное количество налоговых поступлений, в частности по подоходному налогу.

Бюджет США

Доходы бюджета США оказались выше расходов на 2,88 млрд долларов. Для сравнения, в январе 2012 года бюджет имел дефицит в 27,4 млрд долларов. Агентство Bloomberg незадолго до публикации отчета по бюджету провело опрос экономистов, которые сошлись на ожидании, что в бюджете будет дефицит около 2 млрд долларов. Последний раз профицит бюджета фиксировался лишь в 2008 году, тогда он насчитывал 17,8 млрд долларов.

Миллан Мулрейн, главный стратег TD Securities Inc. полагает, что бюджетные показатели будут улучшаться и дальше в сравнении с прошлым годом, в первую очередь благодаря улучшению экономических показателей.

Управление Бюджета от Конгресса США озвучило 5 февраля свой прогноз, где говорилось, что дефицит бюджета в этом финансовом году может составить 845 млрд, что говорит о сокращении бюджета и экономическом росте. Предполагается, что дефицит в дальнейшем будет сокращаться и в будущем году составит уже 616 млрд долларов.

Последний отчет продемонстрировал рост доходов в январе на 16,2% (272,2$ млрд), а расходов лишь на 2,9% (269,3$ млрд).

С начала текущего финансового года (то есть с 1 октября) денежные поступления от подоходного налога возросли до 468,4$ млрд, в сравнении с 403,8$ млрд за аналогичный период в прошлом году. Вливания от корпоративных налогов на прибыль возросли с 60,2$ млрд до 70,3$ млрд.

Такой интенсивный рост поступлений в январе этого года – результат завершения 31 декабря срока действия постановления о сокращении подоходного налога.

Comment here