Экономика

ЕЦБ не успевает подготовить план выкупа суверенных бондов

У Европейского центрального банка нет возможности успеть подготовить пересмотренную политику выкупа суверенных облигаций вторичного рынка европейских стран, входящих в валютный блок, к заседанию совета управляющих, которое состоится шестого сентября для его утверждения.

Ожидания рынков от сентябрьской встречи сводятся к принятию советом решения по политике выкупа облигаций. Данная процедура должна быть пересмотрена за несколько недель, такое обещание прозвучало от главы регулятора Марио Драги.

Как отмечал испанский премьер, если Испания обратится за помощью к ЕС, чтобы спасти свою экономику, то положение страны будет зависеть от позиции ЕЦБ по выкупу суверенных облигаций стран еврозоны. Испания считается страной, входящей в пятерку самых крупных стран валютного блока, у которых наибольший объем государственного долга. Раньше в СМИ звучала информация касательно того, что Испании потребуется не менее трехсот миллиардов евро для поддержания экономики. Общая сумма средств, которые способна выделить еврозона для своих участников,  составляет пятьсот миллиардов евро. Это будет возможно после ратификации договора о существовании Механизма финансовой помощи.

Европейским центральным банком осуществлялись покупки государственных облигаций еврозоны на вторичном рынке еще весной в 2010 году, когда в Греции только начал развиваться долговой кризис. Регулятором были куплены долговые обязательства, чтобы сократить их рыночную доходность и успокоить биржи. В период апреля-августа 2011 года операции прекратились, поскольку доходность испанских и итальянских бондов сильно выросла. ЕЦБ регулярно проводил сделки до февраля текущего года.  Общая сумма выкупленных облигаций Греции, Португалии, Испании, Италии, Ирландии составила 200 миллиардов евро.

 

Comment here