Экономика

Экономика США восстанавливается медленными, но уверенными темпами

Американская экономика продолжает расти медленными, но уверенными темпами. А признаки ухудшения конъюнктуры пока отсутствуют, поэтому общая картина характеризуется неоднозначностью, о чем свидетельствуют данные очередного регионального сбора, который был подготовлен Федеральной резервной системой США. В обзоре подается информация о том, что в июле месяце наблюдали незначительные темпы роста экономической активности большинства регионов, не спадая  и в начале августа. А в обзоре полуторамесячной давности упоминалось, что экономические темпы роста переходят от сдержанного к умеренному характеру.
Последний обзор ФРС демонстрирует неоднозначную картину американской экономики в тот момент, когда руководители отмечают необычно высокий уровень неопределенности относительно перспектив восстановления ситуации в стране.

Данные обзора свидетельствуют о небольшом улучшении с уровнем занятости в регионах, где наблюдаются положительные тенденции на жилищном рынке и рост в секторе розничной торговли. Ситуация других регионов характеризуется снижением экспортного спроса, сложной ситуацией в аграрном секторе, который пострадал от засухи.

Пессимистичный тон обзор вступает в противоречие с улучшившимися макроэкономическими показателями за июль, когда экономическая ситуация позволила создать 163 тысячи рабочих мест, достигая максимального показателя с февраля, а оборот розничной торговли увеличился на 0,8 процентов.

Comment here