Экономика

Еврогруппа требует от Испании принятия решения о финансовой поддержке

Итоги заседания представителей Еврогруппы закончились призывом Испании к тому, чтобы страна как можно быстрее приняла решение о вопросе финансовой поддержки.

На переговорах испанского министра финансов Луиса Гиндуса призывали быстрее определиться с собственными потребностями, чтобы прояснить ситуацию неопределенности.  После того как ЕЦБ имеет разрешение на скупку облигаций проблемных стран, у Испании открыт путь к снижению давления рынков, но Мадрид ее не решился подписывать соглашение о финпомощи, поскольку боится новых расходов.

Как говорит сам Гиндос, страна хочет обсудить общие условия поддержки с ЕЦБ. Глава финансового министерства так и не дал ответ на призыв Еврокомиссии. Тем временем Марио Драги и Кристин Лагард решили опровергнуть слухи о ведущихся переговорах, чтобы развеять появившуюся в прессе информацию по этому поводу. Драги подчеркивает, что ЕЦБ не будет скупать испанские государственные облигации, если страна не подаст официальный запрос о финансовой помощи.

На переговорах обсуждался и греческий вопрос. Проблемная экономика все еще вынуждена выполнять все условия кредитного соглашения тройки, а не отдельные его пункты. Результаты последнего отчета еще неизвестны, но их публикация ожидается в ближайший период времени.

По словам ирландского министра финансов Майкла Нунана, хочется услышать конкретное мнение от самих испанцев, поскольку за летний период так и не ясно, что им нужно.

В это же время Луис Гиндос, испанский министр финансов, говорит, что главная цель страны – это сократить бюджетный дефицит и провести все реформы, что важнее потенциального спасения.

Comment here