Экономика

Европа создаст пост суперкомиссара, который будет контролировать бюджет стран региона

Бюджеты стран ЕС

Чтобы контролировать формирование бюджетов всех европейских стран, входящих в Евросоюз, правительство решило назначить конкретное уполномоченное лицо. Такая идея, поданная немецким министром финансов Вольфгангом Шойбле, получила поддержку в лице ЕЦБ. По словам экспертов, нововведения не принесут практическую пользу для региона.

Бюджеты стран ЕС

Марио Драги на посту главы европейского регулятора поддержал инициативу по созданию должности европейского финансового суперкомиссара. По предположениям новый чиновник сможет накладывать вето на принятые правительствами бюджетные планы. Такое предложение вынес на рассмотрение министр финансов Германии, а такую меру вполне можно уложить в нынешнюю стратегию развития Евросоюза.

По словам экономиста Александра Осина, Европу ждут два тренда развития, один из которых сводится к распаду, а второй – к консолидации. Сейчас регион ориентируется на тренд консолидации, что принесет выгоду всем. Начало любых процессов отделения приводит к возникновению существенных рисков. Периферийные страны могут отделиться от Евросоюза, но в любом случае им придется искать новые союзы, чтобы закрепить позиции экспортного и финансового рынков. Это нельзя назвать пожарной мерой.

Мнение экспертов сводится к тому, что новые меры не помогут урегулировать финансовый европейский кризис.

Из-за политики дальнейшего ограничения не получиться достичь желаемого результата. Это объяснимо по двум причинам. Первая – для наделения чиновника новыми полномочиями необходимо полное согласование между всеми членами ЕС. Второе – полномочия должны иметь четкое прописание, что очень сомнительно, а его директивы могут не соблюдать национальные правительства.

Comment here