Экономика

Еврозону ждут новые болезненные корректировки и реформы

Кризис Еврозоны

Еврозона еще три года будет находиться в стадии дорогостоящих и болезненных реформ и изменений, чтобы справиться с долговым кризисом, о чем рассказывает главный экономист по суверенным рынкам Moody’s Люсио Винхас де Соуза.

Кризис Еврозоны

По словам эксперта, нет надежд, что европейский кризис прекратится в краткосрочной перспективе. Европе удалось достичь значительных успехов в аспекте проведения институциональных реформ. Однако более глобальные корректировки затянутся на несколько лет, и это будет болезненный период для региона.

Главы международных финансовых ведомств и банкиры признали правильность и основательность всех усилий, которые направлены на борьбу с кризисом, среди которых создание Европейского механизма стабильности программа ЕЦБ по выкупу облигаций проблемных стран еврозоны. Однако монетарное стимулирование не дает того импульса, который может обеспечить экономический рост.

Ни одному центральному банку не удастся запустить экономический подъем.  Это возможно только за счет проведения структурных реформ, а все меры ЕЦБ и ФРС США только дают временную отсрочку регуляторам для возможности проведения этих реформ.

По мнению Кристин Лагард, директора МВФ, европейские страны нуждаются в большей отсрочке времени для сокращения объемов дефицита бюджета, поскольку быстрые темпы могут оказать лишь контрпродуктивный характер.

Европа еще несколько лет будет находиться в болезненном состоянии, претерпевая все корректировки, а за последние три года удалось реализовать их первую половину. Учитывая эти условия, впереди еще три года дорогостоящей и болезненной адаптации региона.

Comment here