Экономика

Fitch собирается понизить рейтинг США

Fitch Ratings

Ведущее рейтинговое агентство мирового уровня Fitch сообщило правительству США о своем намерении пересмотреть кредитный рейтинг страны в том случае, если не решится вопрос о ее государственном долге.

Fitch Ratings

Fitch Ratings всемирно известная корпорация, но основную популярность приобрела именно как рейтинговое агентство. Основной задачей Fitch является проведение для кредитных рынков мира независимых и направленных на перспективу оценок. К таким оценкам относятся кредитоспособность, различные аналитические исследования и прочие данные.

Агентство находится в ожидании того, что Конгресс сможет поднять необходимый лимит госдолга, что впоследствии приведет к снижению риска дефолта.

Ввиду проведения политических дебатов в августе 2011 года по вопросу поднятия кредитного лимита известное агентство S&P понизило рейтинг США, занимавшего ранее высшие позиции.

Если Конгресс не примет необходимые меры для устранения политических разногласий, агентство высказало предположение о рассмотрении рейтинга США в сторону снижения.

Fitch Ratings сообщает о том, что максимальный размер госдолга Америки считается неэффективным и довольно опасным инструментом контроля правительственных расходов.

Минфин США проинформировал об уже состоявшемся превышении кредитного лимита, но в случае нехватки средств на февраль может прибегнуть к исключительным мерам.

Comment here