Экономика

Fitch угрожает понизить рейтинг США в связи с «бюджетным обрывом»

Fitch

Fitch — широко известная международная корпорация, заслужившая популярность как рейтинговое агентство.

Для справки: Основной задачей  перед кредитными рынками мира считается выставление им независимых (с ориентацией на перспективу) оценок их кредитоспособности, исследование и анализирование данных.

Fitch

На последнем саммите было вынесено предупреждение о том, что постепенно возрастает вероятность понижение рейтинга США, которое на данный момент располагается на высшем уровне, именуемом ААА. Это произойдет в случае невозможности предотвращения Вашингтоном возрастания налогов и уменьшение расходов на 2013 год.

Fitch в пределах мирового прогноза на текущий 2013 год, сообщает следующее: «В случае невозможности  предотвращения бюджетного обрыва ситуация сильно обострится, а не снизится процент неопределенности в плане бюджетной политики. После этого США может погрузиться в рецессию, которую в принципе возможно избежать». Также агентство подметило: «Все это может привести к снижению потенциала среднесрочного возрастания и финансовой стабильности. Впоследствии увеличиться вероятность  того, что Соединенные Штаты Америки лишатся статуса ААА».

На сегодняшний день направленность прогноза Fitch имеет сугубо негативный характер в плане суверенного рейтинга Америки. Его главный конкурент — агентство Standard & Poor’s еще в августе лишило Соединенные Штаты Америки этого статуса.

Comment here