Экономика

Франция теряет рейтинги

Франция

По словам представителей рейтингового агентства Moody’s, французская экономика сейчас подвержена многим структурным проблема, из-за чего её перспективы остаются неопределенными. Агентство критикует проводимую президентом Франсуа Олландом политику, из-за чего упал и курс евро.

Франция

В понедельник рейтинг страны был понижен  на одну ступень до до АА1. Прогноз сформирован на негативном уровне. Такое понижение было обусловлено множеством структурных проблем, среди которых неуклонная потеря конкуренции и давно отмечающая напряженность на трудовом рынке, а также на рынке товаров и услуг.

В стране сохраняют неопределенные финансовые перспективы, а противостоять новым потрясениям региона получается все хуже. Франция зависит от тех регионов, которые связаны с ней торговыми связями и банковской системой, а, по мнению Moody’s, сейчас все больше увеличивается непропорциональность и обязательства по поддержке других стран еврозоны.

Рейтинг Франции начал пересматриваться еще в июле месяце текущего года, а прогноз остается на негативном уровне еще с февраля. По словам вице-президента агентства Дитмара Хорнунга, негативный прогноз свидетельствует о том, что страну могут сместить еще ниже  в течение 12-18 месяцев.

Перспектива дальнейшего снижения рейтинга висит на повестке дня, а французская экономика может продолжать ухудшаться из-за трудностей с реализацией заявленных реформ в еврозоне, которые влияют на обострение долгового кризиса.

Standard&Poor’s тоже понизило французский рейтинг на несколько ступеней. Решение было принято на основе недостаточных действий со стороны европейских властей, которые борются с долговым кризисом.

Comment here