Экономика

ФРС сохранит низкие ставки по окончанию QE

Монетарная политика

Заявления Джанет Йеллен (заместитель председателя ФРС) показывают, что ФРС может удержать процентные ставки в районе нуля, несмотря на факт достижения запланированных показателей по безработице и инфляции.

Монетарная политика

Комитет ФРС США по открытым рынкам  в декабре сделал заявление, что основные процентные ставки будут держаться в промежутке 0-0,25%, пока уровень инфляции не преодолеет 2,5% в течение ближайших двух лет, а уровень безработицы будет выше 6,5%.

Йеллен заявила, что цели, поставленные в декабре – это «порок для возможных мер, а не триггеры, которые непременно приведут к изменениям» основных процентных ставок.

«Когда будет достигнуто одно из значений, действия будут возможны, однако не обязательны», — пояснила она.

Джулия Коронадо, ведущий экономист по региону Северной Америки BNP Paribas, пояснила, что заявления Йеллен говорят о готовности ФРС держаться на связи с обществом в форме отдельных комментариев, с целью сохранить ожидания аналитиков по сбережению невысоких процентных ставок.

Сегодня усилия ФРС направлены на использование монетарной политики для стимулирования экономического роста, сокращения безработицы с ее нынешнего уровня 7,9%. Показатель ВВП в 4-м квартале прошлого года упал на 0,1%.

Йеллен повторяет высказывание Бена Бернанке о невозможности сильного сокращения расходов при слабом экономическом росте и высоких показателях безработицы. Она также говорит, что экономика, которая имеет высокий уровень безработицы и низкие процентные ставки может натолкнуться на весьма негативные последствия, вызванные сокращением расходов.

Также Йеллен заявила, что FOMC оставляет на будущее цели по инфляции в 2%, и с наибольшей эффективностью трудовые ресурсы будут задействованы при безработицы в 5,2-6%.

Comment here