Экономика

ФРС США будет бороться с безработицей путем стимулирования экономики

На выступлении на конференции в Джексон-Хоуле в прошлую пятницу главой Федеральной резервной системы США сделал заявление, что очередная программа выпуска активов с целью стимулирования экономического роста и снижения уровня безработицы может  быть запущена уже в скором времени, однако она вызывает серьезные опасения.

Затратами на нетрадиционные меры политики можно управлять, поэтому данный способ не должен исключать возможность дальнейшего использования таких мер в случае, если этого это будет необходимо в сложившихся экономических условиях.

Уже через две недели пройдет новое заседание комитета по открытым рынкам, в ходе которого руководители ФРС должны будут принять решение, какие новые стимулирующие меры для экономики будут иметь первостепенное значение.

После проведенных двух раундов выкупа облигаций на сумму в 2,3 триллиона долларов Федеральному резерву не удалось сократить уровень безработицы ниже восьми процентов.

По словам Бен Бернанке, улучшения показателя не наблюдается с января текущего года. Если темп экономического роста не станет выше, то уровень безработицы будет на высоком уровне, не соответствуя определению максимальной занятости.

На фоне длительных периодов высокой безработицы возникает риск причинения структурного ущерба американской экономике, который может затянуться на долгие годы.

Большая часть руководителей американского Центрального банка пришла к мнению, что в скором времени не обойтись без мер дополнительного стимулирования экономики, а слова главы ФРС подтверждают это мнение.

Comment here