Экономика

Греческая экономика ухудшает свои показатели развития

Ухудшение экономики Греци

Греческий однопалатный парламент принял проект среднесрочной бюджетной программы на 2013-2016 годы, согласно которой государственные расходы должны сократиться на 13,5 млрд. евро, чтобы получить очередной кредитный транш от тройки международных кредиторов в лице МВФ, ЕС и ЕЦБ, сумма которого составляет 31,5 миллиардов евро. Принятию закона способствовала стотысячная демонстрация протеста и сопровождавших массовых беспорядков, которые поднялись под зданием парламента.

Ухудшение экономики Греци

Положительный ответ прозвучал от 153 депутатов из 300, причем только 128 высказались против, а 18 воздержались и один не голосовал. В правящей коалиции правоцентристов, левоцентристов и левых не досчитали 23 голоса воздержавшихся, однако это не помешало набрать необходимое количество голосов.

Эвангелосу Венизелосу на посту лидера левоцентристов пришлось исключить из фракции пятерку депутатов, которые голосовали против или вообще воздержались от голосования, а также одного депутата, который вовсе не явился на голосование.

Антонису Самарасу на посту лидера правоцентристов и премьера-министра Греции пришлось исключить одного депутата, который не поддержал меры экономии.

Принятие закона сопровождалось настоянием кредиторов, которые добиваются от Греции снижения пенсий и зарплат на 3-25 процентов, что обусловливается действующей сеткой оплаты труда. В законопроекте окончательно упраздняются некоторые социальные льготы, которые действовали в докризисный период. Принятие новых мер экономии приходится на тот момент, когда греческая экономика в очередной раз оправдывает самые негативные прогнозы.

Comment here