Экономика

Греция приняла кризисный бюджет на следующий год

Греция приняла бюджет

Греческим законодателям удалось принять новый бюджетный проект на 2013 год, который предполагает существенное сокращение расходов. Греческим однопалатным парламентом был одобрен в ночь на понедельник кризисный бюджет на следующий год, согласно которому предусматривается сокращение расходов на 9,4 миллиардов евро и уменьшение ВВП на 4,2 процентов.

Греция приняла бюджет

Бюджетный проект – самый крупный из последних законопроектов, принятых в стране по настоянию международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, чтобы выделить Греции очередной кредитный транш финансовой помощи. По итогам прошлой недели Грецией было одобрено 13,5-миллиардное сокращение своих расходов, из-за чего может усугубиться экономический спад в республике.

На фоне принятия греческого бюджетного проекта разногласия между кредиторами еще не утихли, из-за чего уменьшаются шансы выделения транша кредита в ближайшие дни. Греческие власти уже объявили о том, что планируют объявить о займе в 3 миллиарда евро в виде краткосрочных бумаг со сроком погашения в один и три месяца. Это необходимо для предотвращения наступающего дефолта по 5-миллиардной облигации, которую нужно погасить 16 ноября.

По словам министра финансов Янниса Стурнараса, транш необходимо выплатить как  можно быстрее. После принятия бюджета никто не в праве заявлять о том, что страна не выполняет свои обязательства.

Антонис Самарас на посту премьер-министра и лидера правоцентристов заявляет о том, все действия, принимаемые для сокращения расходов, будут последним шагом. В стране необходимо вернуть прежний уровень пенсий и зарплат.

Comment here