Экономика

Испания готова получить финансовую помощь от ЕС

Испанская республика уже решительно настроена подать запрос о финансовой помощи ЕС, что могло бы произойти в ближайшие выходные, если бы немецкое правительство не намекнуло Мадриду на то, что с этим необходимо повременить. Отсрочка решения вызвана не гордыней Испании, а неодобрением Германии.

По словам одного европейского политика, Испания долго колебалась с принятием решения, однако теперь приняла окончательный ответ в пользу международной финансовой поддержки.

Как отмечает немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле, испанское правительство пытается принять все необходимые меры, чтобы самостоятельно преодолеть проблемы бюджетного дефицита, поэтому нет большой необходимости выделять ей финансовую помощь. Министр уверен в том, что инвесторами будут увидены и оценены все правительственные реформы.

По словам немецких чиновников, Ангела Меркель не желает выносить вопросы о финансовой помощи проблемным странам на индивидуальное рассмотрение, поскольку целесообразнее объединить запросы всех стран в один предмет обсуждения, а не один за другим рассматривать состояние Греции, Кипра и теперь еще и Испании.

На сентябрьской встрече кипрские власти жестко отреагировали на комментарии Шойбле о том, что Берлин не может выносить в парламент еще один пакет для Испании, поскольку в июле уже одобрили меры помощи е банковской системе.

Сами же немцы отмечают, что каждое государство вольно принимать самостоятельные решения, а Германия не оказывает никакого давления ни в одном из направлений.

Comment here