Экономика

Испанский средный класс захлестнула волна экономического кризиса

Безработица в Испании

Испанское общество ощущает на себе всю глубину экономического кризиса. Он оказал свое губительное влияние не только на бедные слои населения, но и на средний класс общественности, о чем заявляют некоторые исследователи.

Безработица в Испании

Из-за усугубившегося кризиса в стране  уровень безработного населения достиг своих рекордных значений, отметившись на уровне двадцати пяти процентов. Из-за борьбы с бюджетным дефицитом, который обязал властей прибегнуть к проведению жестких мер, пришлось урезать ассигнования на социальные нужды, повысить налоги. Такие меры болезненно отразились на малообеспеченных слоях испанского населения. По мнению некоторых социологов, волна кризиса накрыла собой и средний класс общественности. Но оппозиционная группа исследователей утверждает, что жертвами кризиса стали люди, которых ошибочно относят к данной категории, а большая часть людей со средним уровнем дохода не пострадала.

Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что за последние тридцать лет отмечается рост количества людей, представляющих средний класс общественности, общая доля которых на сегодняшний день составляет 50,8 процентов. Национальный институт определяет принадлежность людей к среднему классу, ориентируясь на их потенциальную способность покупать высококачественные товары, в частности автомобили, совершать путешествия за границу и оплачивать высшее образование своих детей.

По словам профессора социологии Мигеля Рекена, средний класс стал доминирующим благодаря бурному росту занятости и повышению среднего уровня зарплат, что подкрепляется гарантированным пенсионным обеспечением, развитием системы бесплатного медицинского обслуживания и образования, доступным банковским кредитам, в частности ипотечным.

Comment here