Экономика

Кипр рассчитывает на помощь из Москвы и Брюсселя

Кипр флаг

Интерес Москвы и Брюсселя к Кипру очевиден, поэтому столица острова Никосия рассчитывает получить двойную помощь.

Кипр флаг

С началом нового политического сезона на Кипре в обществе распространилась шутка, что с государственного флага может в скором времени исчезнуть силуэт острова и оливковые ветви. Страна, которая председательствует в Европейском союзе во втором полугодии текущего года, может выкинуть белый флаг, символизируя финансовую капитуляцию. На данный момент кипрские власти ведут переговоры с Москвой и Брюсселем, чтобы обе стороны предоставили острову миллиардные кредиты.

У Кипра отсутствует альтернативная внешняя помощь, а макроэкономические показатели не утешают. Бюджетный дефицит уже успел превысить критическую для еврозоны отметку в три процента, а его максимальное значение наблюдается впервые за семнадцать лет. По словам кредиторов из европейской тройки, которые были на острове, прогноз дефицита составит не менее пяти с половиной процентов на конец года.

Впервые уровень кипрской безработицы превысил десяти процентный показатель, который считается средним уровнем в Евросоюзе. По словам правительства, причина таких изменений заключается в списании частными кредиторами долгов греческих банков весной этого года. Вся финансовая система, которая ориентировалась на Грецию, оказалась под немалой угрозой. Кипру пришлось занять место в очереди к кредитному окошку европейского стабилизационного фонда.Интерес Москвы и Брюсселя к Кипру очевиден, поэтому столица острова Никосия рассчитывает получить двойную помощь.

Comment here