Экономика

Кипр рассчитывает на помощь от ЕС в размере 11 млрд. евро

финансовая помощь Кипру

Правительство Кипра намерено подать запрос Евросоюзу о финансовой помощи, размер которой будет составлять 11 миллиардов евро, что эквивалентно 62 процентам ВВП островного государства. Эти средства необходимы для проведения рекапитализации банковской системы, погашения долговых обязательств.

финансовая помощь Кипру

Неофициальные оценки министерства финансов Кипра свидетельствуют о том, что банки нуждаются в пяти миллиардах евро из-за убытков на сумму 4 миллиардов в результате реструктуризации греческого долга.

Тройка кредиторов готова выдать Кипру кредит в размере не менее десяти миллиардов евро. По словам правительства страны еще шесть дополнительных миллиардов понадобятся для обслуживания государственного долга и покрытия дефицита бюджета до конца 2015 года. За следующие три года Кипр должен выплатить долг в размере 4,7 миллиардов евро.

На недавнем выступлении перед журналистами кипрский министр финансов Вассос Шиарли заявил о том, что международная помощь ожидается не раньше декабря месяца.

Хоть, по мнению президента страны Димитриса Кристофиаса, любая программа помощи от ЕС будет неприемлемой из-за жестких условий экономии, все же страна не сможет выкарабкаться из кризиса самостоятельно. Правительство планирует предоставить альтернативные условия сотрудничества кредиторам.

Кипром отвергается требование ЕС и МВФ о полном прекращении индексации зарплат в бюджетном секторе и отказе от этой практике в кризисном периоде.

В июне Кипр закрыл пятерку стран, которые нуждаются в международной финансовой поддержке.

Comment here