Экономика

Китай начал реализацию своей глобальной стратегии по скупке мировых промышленных компаний

Еще никогда китайским инвесторам не свойственно было вкладывать столько денег в немецкую экономику. Интерес восточной страны проявляется к немецким машиностроительным заводам, в частности к поставщикам автокомпонентов. Новые хозяева дают гарантии сохранности рабочих мест.

Китайскими инвесторами уже началась широкомасштабная экспансия на немецком рынке. Начиная с 2004 года, объемы прямых капиталовложений в экономику Германии отмечались постоянным ростом, а в текущем году количество сменилось качеством, потому как китайцам еще ни разу не доводилось покупать в ФРГ такие крупные и известные предприятия.

Резкий рост активности китайского бизнеса на немецком рынке представляет собой часть глобальной стратегии, которая была разработана еще в двенадцатом пятилетнем плане социально-экономического развития КНР. Он содержит прямые указания, как осуществлять целенаправленное приобретение зарубежных фирм, которые обладают теми технологиями, которые отсутствуют в Китае. Дополнительный стимул заключается в укреплении курса американского доллара, китайского юаня по отношению к евро, поэтому стоимость немецких компаний несколько снижена, а в условиях глобального кризиса многие из них сильно упали в цене.

Результаты таких неприятных изменений благоприятно повлияли на Китай, фирмы которого объявили о скупке предприятий или долей в компаниях по всему миру на сумму в 23,9 миллиардов долларов. Эта сумма превышает общие инвестиции за последние шесть месяцев почти в три раза.

Comment here