Экономика

Министерство финансов США намерено отсрочить достижения потолка госдолга

Минфин  США заявил о принятии мер, позволяющих отсрочить дату, свидетельствующую о превышении правительством объема долговых обязательств.

«В случае не принятия необходимых мер, «потолок»  долга в 16,4 триллиона долларов США будет достигнут к празднованию Нового года (31 декабря)»- сообщил представитель Минфина.

Если же предел долгов не будет поднят, то это, в свою очередь, может привести к объявлению дефолта по заимствованиям.

Для  понижения государственных расходов и предоставления  отсрочки правительству , Министерство финансов планирует временно отменить выпуск ценных бумаг для местных правительств («slugs») с 28 декабря 2012 года.

Также запланировано остановить инвестиции в пенсионный фонд госслужащих.  Помимо этого было заявлено о принятии и других мер, о которых пока не сообщается.

«Это крайние меры, которые смогут создать запас на сумму в 200 миллиардов долларов США к долговому лимиту»- сообщил министр финансов Тимоти Гайтнер в своем письме лидерам Конгресса.

При обычной ситуации предложенные меры могли бы дать отсрочку Минфину на два месяца. Но в связи с планируемым повышением  налогов и снижением расходов это даст министерству дополнительное время.

Финансовые инструменты, под названием «slugs» относятся к специальным ценным бумагам Министерства финансов США. Они приобретаются местными правительствами и правительствами штатов в целях инвестиционных вкладов прибыли, полученной от продажи муниципальных облигаций. На протяжении 20 лет это уже третья приостановка выпуска акций, с приближением к долговому «потолку».

Comment here