Экономика

Мировой экономический кризис: конец или начало?

Экономический кризис

Все мировые эксперты теряются в догадках, когда настанет конец экономическому кризису, или же он только еще больше наберет свои обороты. Многие не поддерживают оптимистическую точку зрения. Данные очередного прогноза, составленного Еврокомиссией, свидетельствуют о том, что нет повода для радости и улучшения положения. В следующем году ожидается такое же неблагополучие, а экономический кризис региона может затянуться на десятки лет. Однако даже по прошествии двадцати лет Евросоюз сможет справиться со своими долговыми проблемами только в том случае, если все главные задачи будут выполнены – восстановлены рабочие места, сокращенный дефицит, переход к федерализму.

Экономический кризис

Чтобы облегчить и безе того неутешительное положение, эксперты предлагают несколько способов действий. Первый способ – это установление банковского федерализма, чтобы способствовать ликвидации достаточно болезненной зависимости государств-членов еврозоны с их долгами от международных финансовых институтов.  Свою пользу принесет и Европейское бюджетное соглашение, если получится уладить все разногласия, касающиеся границ банковского контроля. Не менее важную роль играет ответная реакция больших европейских государств на сформированную кредитную политику ЕЦБ, удерживающего невысокие ставки процентов и скупающего облигации проблемных стран. Такие стимулирующие действия должны подкрепляться ответными структурными реформами.

Однако Евросоюз ждут и немалые проблемы в ближайшем будущем, заключающиеся в возрастающем уровне безработицы среди молодежи, нестабильной политической ситуации, из-за чего правительства вынуждены проводить меры жесткой экономии.

Comment here