Экономика

На должность руководителя Банка Японии предложена кандидатура Харухико Курода

Харукико Курода

Синдзо Абэ, глава японского правительства, выдвинул Харухико Куроду кандидатом на должность руководителя ЦБ Японии. Это свидетельствует о значительном повышении вероятности введения очередных стимулирующих мер в текущем году.

Харукико Курода

Заместителями главы ЦБ Японии Кабинет министров предлагает назначить Кикуо Ивату, выступающего за активизацию государственного контроля за национальным банком Японии, а также Хикоши Накасо, нынешнего исполнительного директора ЦБ Японии. Сегодняшний глава Центробанка, Масааки Сиракава вместе с заместителями покинут свои посты 19 марта.

Такая смена руководства банка позволит премьер-министру осуществлять более агрессивную кредитно-денежную политику, поскольку по его замыслам, необходимо как можно быстрее достигнуть показателей инфляции в 2%. За минувшие три месяца Японская иена в отношении к доллару снизилась практически на 11%, и это можно связать с тем, что инвесторы ожидают введения стимулирующих мер.

«Эти ожидания высоки, так что рынки не удовлетворяться одним только расширением нынешней политики, — полагает Масамитчи Адачи, ведущий экономист JPMorgan. – Новое руководство покажет, чем отличается от прошлого».

Несколько ранее Курода сообщил, что очередные смягчающие меры будут приняты уже в этом году. Первое заседание новых руководителей будет проведено 3-4 апреля.

Чтобы выбранные правительством кандидаты были назначены, им необходимо получить одобрение в верхней и нижней палатах парламента. При том, что правящая партия не имеет большинства, однако проблем с назначениями не ожидается.

Comment here