Экономика

Немцы готовы тратить больше

Потребительское настроение

«Затишье в экономическом кризисе привело к улучшению потребительских настроений», — сообщает немецкий институт GfK. Первый раз, за последние четыре месяца, индекс, отражающий возможность гражданами приобретать новые товары на внутреннем рынке, столь высок.

Потребительское настроение

Опрос более двух тысяч немцев показал, что январские данные индекса потребительской способности выросли до 5.8 пункта, что даже выше ожидаемых оптимистами 5.7. Подобное настроение жителей Германии, объясняется стабилизацией доходов и повышением положительных ожиданий в новом году.

Свой вклад в изменение настроя общественности, вложили СМИ, в которых все меньше и меньше говорится о предстоящей волне мирового кризиса, банкротствах и массовых увольнениях.

Данные исследований Gfk, свидетельствуют об улучшении инвестиционной ситуации в стране, расширении производств, повышении условий труда и его оплаты.

Простые граждане, составляющие основные движущие силы экономики и ее роста, на данный момент, считают, что могут позволить себе намного больше товаров личного потребления, чем 3-4 месяца назад. Успокаивают немцев и стабильно низкие ставки по кредитам.

Ведущие эксперты именно в этом видят средство наименее болезненно перестроить экономику с исключительно экспортной модели, на которую Германия была долго ориентированна. Это является очень важным фактором, учитывая, что Европа все меньше склонна покупать высококачественную продукцию (немецкую в том числе), и все больше склоняется к менее дорогой продукции производства стран Азии.

Comment here