Экономика

Немецкая экономика борется с кризисом

Германия

Первое полугодие текущего года отметилось для Германии бюджетным профицитом, учитывая колоссальный рост долговой нагрузки во многих европейских странах, о чем информирует AFP. За период января-июня месяцев немецкая казна пополнилась на 8,3 миллиардов евро в положительную сторону по сравнению с расходами государства. Объем профицита бюджета составляет 0, 6 процентов от валового внутреннего продукта страны.

Германия

Положительная разница немецкого бюджета наблюдается впервые с 2007 года. Условия глобального кризиса заставила правительство занимать деньги, чтобы оказать поддержку своей экономике.

Положительный результат в первую очередь был достигнут благодаря тому, что система была избавлена от нагрузки социального обеспечения, поскольку уровень безработицы был низким, а профицит составил 11,6 миллиардов евро. Но федеральный, земельный и муниципальный бюджет оказались в минусе.

Для других стран Европы характерен глубокий бюджетный дефицит, поэтому не многим государствам под силу выполнять требования Брюсселя, чтобы удержать данный показатель на уровне не более трех процентов от ВВП.

Тяжелее всех приходится Испании, поскольку ее бюджетные расходы в два раза превышают доходы первого полугодия, составляя 88 миллиардов евро против доходных 45 миллиардов. Финансовая ситуация ухудшается на фоне необходимости больших растрат в условиях кризиса, а также вызвана падением налоговых поступлений.

Валовой внутренний продукт Германии отметился ростом на 0,3 процента во втором квартале 2012 года. За первые три месяца немецкая экономика смогла вырасти на пол процента. Большинство стран еврозоны характеризовались стагнацией и падением ВВП.

Comment here