Экономика

Послание ЕЦБ Ирландии поможет раскрыть причины кризиса

Ирландский министр финансов Майкл Нунан считает, что сейчас пришло время публикации письма, которое страна получила от председателя Европейского центрального банка 19 ноября 2010 года. Требование Жан-Клода Трише сводилось к тому, чтобы Ирландия приняла помощь от Международного валютного фонда и Евросоюза, или же в противном случае ЕЦБ прекратит кредитовать ирландские банки.

Нунан поделился прямолинейным посланием из письма в одном из интервью, которое звучало от лица европейских властей. Трише тонко намекнул не то, что ирландские банки будут лишены доступа к программе предоставления ликвидности, если правительство страны переложит убытки на держателей субординированных облигаций финансовых институтов, которые в то время находились на грани банкротства.

Ирландсике власти вынуждены были потратить 64 миллиарда евро, чтобы поддержать финансовый сектор, а большая часть средств была направлена на выплаты держателям банковских облигаций. Трише опасался, что из-за невыплат по облигациям возникнут немалые убытки у европейских банков, а ирландский кризис станет причиной европейского.

Как полагает Майкл Нунан, письмо необходимо обнародовать, чтобы найти причины финансового кризиса. Как заявляет экономист, это время считается самым подходящим, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась на данный момент. Право принятия окончательного решения остается за отделом ирландского Минфина, который обрабатывает запросы, поступающие в рамках Закона о свободе информации. Одна из газет уже пыталась получить доступ к письму, но ее настигло разочарование в виде отказ

Comment here