Экономика

Сорос считает, что Европа зависит от Германии

Джордж Сорос

82-летний миллиардер Сорос говорит, что на ситуацию в еврозоне может повлиять только Германия. Если немецкое правительство будет настаивать на режиме жесткой экономии, укреплении текущей дефляционной ситуации, то лучший вариант для них в долгосрочной перспективе покинуть валютный блок. Сорос является убежденным сторонником политик европейской интеграции и откровенным критиком антикризисного управления, которое проводит Германия с 2010 года.  Сорос положительно относится к последнему решению ЕЦБ по выкупу государственных облигаций проблемных стран еврозоны и считает это решение более сильным шагом по сравнению с предыдущими. По словам миллиардера, эти действия окажутся эффективными и могут стать основой для возможного решения проблем кризиса. Однако данная мера является временной, а не самим решением.

Джордж Сорос

Финансист подчеркивает, что Германии стоит отказаться от своей дефляционной политики, выказывая доброжелательность к своим партнерам, и не думала о выходе из евро. С политической точки зрения, это будет страшный удар.

Если Германия не пересмотрит свою позицию относительно европейской валюты, Берлин, сам того не желая, даст толчок Европе к невыносимой ситуации, о чем предупреждает Сорос. Реальная опасность заключается в том, что сама европейская валюта на данный момент представляет угрозу для Евросоюза. В случае развала Европы из-за раздражительности ее членов она будет в худшем положении по сравнению с тем временем, когда Европейский Союз еще не существовал.

Comment here