Экономика

США не обойдутся без запуска QE3

Программа QE3

В октябре состоялось заседание руководителей ФРС США, на котором не смогли прийти к единому мнению по вопросу о необходимости дополнительного выкупа активов, когда завершит свое действие программа «Твист», которая рассчитана на продление срочности портфельных бумаг американского регулятора до конца этого года. Такая информация вытекает из опубликованного протокола заседания.

Программа QE3

Некоторые чиновники выступили в поддержку мысли о том, что необходимо продолжать дополнительное стимулирование, однако в противовес им негативно высказываются другие представители власти, которые сомневаются в целесообразности таких действий.

Программа «Твист» предусматривает ежемесячный обмен ФПС порядка 45 миллиардов долларов краткосрочных бумаг на своем балансе на долгосрочные активы.

Прошедшее 23-24 октября заседание отметилось обсуждение темы прояснения макроэкономических условий, на фоне которых возникает первая необходимость повышения процентной ставки ФРС с момента начала кризиса. Федеральный резерв должен был сохранять ставку на неизменном уровне до 2015 года.

Как свидетельствуют данные протокола, регулятор стал больше ориентироваться на те факторы, которые Федеральный комитет по открытым рынкам использует для принятия решения о величине ставки. Теперь календарные рамки не будут играть никакой роли. ФРС поддерживает эту идею.

По мнению экономистов, существует вероятность, что ФРС придется выкупать активы. В прошлом месяце было подтверждено решение о реализации третьего раунда программы количественного стимулирования в размере 40 миллиардов долларов в месяц. Эти меры будут актуальны до тех пор, пока экономическая ситуация и уровень безработицы не покажут существенные улучшения.

Comment here