Экономика

США обратились с призывом к Европе стимулировать экономику

США ЕС

Джек Лью, новый американский министр финансов, обратился с призывом к европейским политиком, в котором говорилось о необходимости принятия большего числа мер с целью стимулирования экономики. Тем временем Евросоюз подтвердил свой курс в этом направлении и намерение продолжать реализовывать политику экономии, сообщает издание The New York Times.

США ЕС

В процессе своего первого официального визита в страны Европы, Лью, чье вступление в должность состоялось в феврале, встретился с Херманом Ван Ромпеем, председателем Евросовета, а также Ж.М. Баррозу, председателем Еврокомиссии, Мишелем Барнье, еврокомиссаром по вопросам финансов и Марио Драги, главой ЕЦБ.

Совместная пресс-конференция началась с того, что ван Ромпей и Дж. Лью подчеркнули наличие сложного экономического климата как в Европе, так и в США.

«Мы не прекращаем попытки сбалансировать и восстановить наш экономический потенциал с целью обеспечить устойчивый, всесторонний и сильный экономический рост, а также общее улучшение ситуации на рынке занятости, — заявил ван Ромпей. – Это сложный и длительный процесс, но мы намерены продолжать его».

Тем временем, становится очевидным, что подходы Европы и США к преодолению последствий кризиса крайне отличаются.

«Подъем экономики в США уже набирает силу, — сообщил Дж.Лью. – Экономика нашей страны растет в течение 14 кварталов подряд. Темпы роста занятости все еще не столь высоки, как нам бы хотелось, но количество рабочих мест частного сектора растет уже 37 месяцев подряд».

Еврозона также продолжает борьбу с ростом безработицы и сокращением ВВП, что затрудняет сокращение дефицитов национальных бюджетов. Также входе переговоров были отмечены слабая банковская система и финансовые проблемы в Европе, включая недавние потрясения на Кипре.

Comment here