Экономика

США в кризисе, а миллиардеры страны продолжают богатеть

Американская экономика сохраняет позиции своего медленного восстановления, однако уровень безработицы продолжает превышать показатель в восемь процентов, а миллиардеры страны все больше богатеют. Такие явления обусловливаются ростом стоимости акций их компании.

Forbes

Как свидетельствуют данные журнала Forbes за текущий год, общая сумма состояния самых богатых людей Соединенных Штатов составила 1,7 триллионов долларов, что выше на 0,2 триллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первого место в рейтинге самых богатых уже в девятнадцатый раз принадлежит Биллу Гейтсу, главе корпорации Microsoft. Его состояние оценивается в 66 миллиардов долларов. Баффет со своими 46 миллиардами занимает второе место уже в течение двенадцати лет. Генеральному директору Oracle Лари Эллисону достается третья позиция благодаря 41 миллиарду долларов.

В списке Forbes оказался 401 американский богатый граждан.

На четвертом месте восседает Чарльз Кох, состояние которого увеличилось на шесть миллиардов и составило 31 миллиард долларов. Его корпорация занимается различным бизнесом – от нефтехимии до финансовых операций.

Пятая позиция брат Чарльза Дэвид Кох, которому принадлежит 42 процента акций совместного семейного бизнеса Koch Industry. Дэвида Коха в Штатах знают как благотворца и политика.

С шестого по девятое место идут члены семьи Волтон – Кристи, Джим, Алиса и Самуэль Робсон. Свое состояние они сколотили на сети гипермаркетов Wa-Mart.

Почетное десятое место принадлежит Майклу Блумбергу, который владеет 25 миллиардами долларов за счет деятельности всемирно известного информационного агентства Bloomberg, и является 108-м мэром Нью-Йорка.

Comment here