Экономика

Свое послание Конгрессу Обама планирует посвятить проблемам в экономике

Обама в Конгрессе США

Также Президент намерен коснуться вопроса о существенном сокращении ядерного вооружения в США.

Обама в Конгрессе США

Барак Обама в своем ежегодном послании к Конгрессу планирует сконцентрироваться на увеличении количества рабочих мест, на проблемах американских семей. Таким образом, президент расставил новые акценты в вопросах экономики, которые стали определяющими в его первый президентский срок.

Президент США внесет ряд предложений по поводу инвестиций в чистую энергию, инфраструктуру, образование, сообщает агентству Bloomberg высокопоставленный чиновник. Также Обама намерен призвать Конгресс к активизации в иммиграционных вопросах, ограничении продажи огнестрельного оружия, вопросах изменения климата. Президент представил все основные тезисы будущей речи на суд демократам в Виржинии, где он продвигал идею «экономики для всех».

Республиканцы и демократы нацеливают обращения к президенту на экономические проблемы, в частности, согласно последним статистическим данным рынка труда, создание новых рабочих мест в США все еще идет недостаточными темпами. Число американцев, оформивших пособие по безработице, выросло в январе до 157 тысяч. К концу 2012 года рост данного показателя значительно превысил прогнозы. Безработица в США увеличилась с 7,8% до 7,9%. В 4-м квартале американская экономика неожиданно просела на 0,1%.

Также Обама планирует в общении с Конгрессом затронуть тему сокращения ядерного арсенала во всех государствах мира, в том числе и в самой Америке, где по мнению военных и администрации президента, число ядерного вооружения вполне можно урезать на треть. Эксперты полагают, что администрация президента намерена сократить число ядерного оружия до тысячи или около того боеголовок.

Comment here