Экономика

«Тройка» может предоставить больше времени Португалии

Флаг Португалии

Чиновники из ЕС и МВФ начинают седьмой раунд в оценке португальской экономики, решая вопрос о выделении стране помощи, размером в 78 миллиардов евро, на фоне продолжающейся третий год рецессии.

Флаг Португалии

Большая «тройка» может положительно ответить на просьбу португальского правительства предоставить больше времени для достижения поставленных целей по преодолению бюджетного дефицита, поскольку жесткая экономия негативно влияет на темпы роста экономики.

Сегодня Португалия переживает самый сильный спад с 1970 года. Показатель безработицы около 17%, а это рекордный уровень, который оказывает существенное давление на жителей страны, столкнувшихся в этом году с активным ростом налогов.

«Поскольку ситуация с экономикой Португалии весьма неутешительна, ей, вероятно дадут больше времени для сокращения бюджетного дефицита, — сообщает отчет аналитиков Citi.  – Это говорит о том, что ожидание возвращения страны к экономическому росту и благоприятным финансовым показателям, — чересчур оптимистично».

Правительство страны и трое крупнейших международных кредиторов – МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия ожидали, что ВВП Португалии упадет в этом году лишь на 1% (падение 2012 года составило 3%).

Однако, прогноз Еврокомиссии уже понижен до 1.99%. По бюджетному дефициту прогноз снизился до 4,9% ВВП с изначально заявленных 4,5%. Однако, «тройка» не преминула похвалить Португалию за ее усилия в отношении реформ. Так, доходность облигаций страны снизилась лишь на 6,3%, в сравнении с 17% в прошлом году.

Comment here