Экономика

Япония приняла 50-ти дневный бюджет

Бюджет Японии

Заседание Кабмина Японии закончилось принятием чрезвычайной редакции полуторамесячного бюджета. Главы важнейших ведомств решили, что первые 50 дней начинающегося 1 апреля финансового года, требуют экстренных корректирующих экономических мер. Одобренный министрами документ теперь предстоит рассмотреть парламентерам из нижней палаты.

Бюджет Японии

Предложенная редакция главного фин.документа государства  подразумевает расходную часть в 13,2 трлн. иен (139,5 млрд. долларов). Преобладающая часть трат уйдет на обеспечение социальных программ и обязательств. Отдельной важной статьей расхода правительство посчитало восстановление инфраструктуры в пострадавшем в 2011г. от цунами и землетрясения  северно-восточном регионе страны. В общей сложности, власть имущие выделяют 500,2 млрд. иен (5,2 млрд. долл.) на эти нужды.

Работа над чрезвычайной редакцией фин.бюджета, как и само заседание правительства проходило в спешной и достаточно напряженной обстановке, так как новосформированный Кабмин Страны восходящего солнца приступил к работе только 26 декабря и имел мало времени для тщательной работы над 12-ти месячным госбюджетом. На представлении 50-ти дневного варианта фин. документа Японии, пресс-служба премьер-министра заявила: «несмотря на то, что полуторамесячный бюджет еще не утвердили парламентеры из нижней палаты, правительство Синдзо-сана уже преступило к работе над проектом годового варианта».

Эксперты предполагают увеличение выделяемых средств на восстановление пострадавших после природных катаклизмов регионов и в 12-ти месячной редакции. В целом, по предварительным оценкам, госбюджет Японии превысит 92,6 трлн. иен (978,8 млрд. долларов).

Comment here