Экономика

Япония станет альтернативой китайского кредитования для США

Для Японии открываются перспективы занять лидерство в кредитном аспекте для США, отняв это у Китая. Японская экономика отмечается активным финансированием Соединенных Штатов, а по статье объема казначейских облигаций страна восходящего солнца скоро обгонит Китай, который в течение последних нескольких лет был главным кредитором США.

Токио выгодно увеличивать свои вложения в treasuries  с целью снижения давления на иену, которая успела за последние месяцы подорожать.

В период с августа прошлого года по август текущего года объемы китайского финансирования сократились на 124,9 миллиардов долларов, о чем свидетельствуют данные американского министерства США. Вложения японцев увеличились в казначейские облигации на $214,5 миллиардов до $1,122 триллиона долларов.

По словам аналитика Commerzbank Кристофа Бальца, американские бумаги отмечаются увеличивающимся спросом со стороны Японии, а это можно расценивать как попытку ослабления страной обменного курса иены или хотя бы замедлить темпы ее укрепления по отношению к доллару. Иена успела возрасти в цене на 1,8 процентов за последнее полугодие, а такой показатель является самым высоким среди десятки валют развитых стран.

Увеличение японских вложений в treasuries идет параллельно с обогащением валютных резервов Токио, которые выросли на 6,7 процентов за сентябрь месяц.

Еще в 2008 году Китаю удалось обогнать Японию и стать лидером-кредитором в разгар мирового финансового кризиса с курсом юаня по отношению к доллару в 6,8. Пекин скупал доллары и облигации США, тем самым, помогая своим экспортером и исключая укрепление национальной валюты. В 2010 году китайский юань снова укрепил свои позиции.

Comment here