Финансы

Будущее мирового экономического роста на ближайшие сто лет – слабое и унылое

Мировая экономика

Еще недавно можно было говорить о том, что вопрос экономического роста может иметь вечный характер, однако сейчас ученые затеяли серьезный спор по этому поводу. По словам известного экономиста Роберта Гордона, человеческому роду уже свойственно было пережить эпоху своего бурного роста, а теперь начинается погружение во тьму.

Мировая экономика

В пятидесятых годах прошлого столетия ученые определились с тем, что экономический рост всегда будет отличаться экономическими показателями. В теории этот факт вполне оправдывается, а рост экономики может продолжаться до тех пор, пока существует человечество. В 1987 году выдающийся экономист Роберт Солоу был награжден Нобелевской премией за создание математической модели, которая стала теоретическим доказательством его предположения.

Формула экономического роста включала в себя два ключевых параметра в виде труда и капитала, а третьим параметром выступал технический прогресс. Изменения объемов выпуска продукции обусловливается не только количественными изменениями капитала и труда, но и их качественными изменениями, которые выражаются в техническом прогрессе.

Если соблюдать определенные условия, то модель может гарантировать вечный экономический рост для человеческой жизнедеятельности.

Однако на сегодняшний день данная модель оспаривается Робертом Гордоном, который отмечает, что бурный экономический рост, характерный для периода последней четверти тысячелетия, является исключительным и уникальным моментом в истории планеты, но в ближайшем столетнем будущем он не предвидится.

Гордоном был исследован рост британской и американской экономик с того момента, когда обе страны заняли лидирующие позиции в мировом развитии. После 1750 года в Великобритании наблюдается резкий экономический рост, а сейчас он опять замедляется. Ситуацию не может исправить даже третий период научно-технического прогресса.

Американской экономике сулит 0,2-процентный рост, при этом она останется самой крупной экономикой планеты, а драйвер ее роста слишком слабым и хилым.

Comment here