Финансы

Доллар или евро? Мнение инвесторов

Доллар или Евро

Различное отношение к доллару и евро объясняется не только экономическими, но и политическими причинами. В результате в надежности доллара инвесторы практически не сомневаются, в то время, как единой европейской валюте периодически предсказывается крах.

Доллар или Евро

Несмотря на экономические сложности в Соединенных Штатах, устойчивость и жизнеспособность доллара остается незыблемой. При этом Европейскому валютному союзу предсказывается развал, даже несмотря на то, что к концу текущего года ситуацию в еврозоне удалось стабилизировать.

Ахим Вембах (директор Института экономической политики Кельнского университета) отметил преимущества доллара перед евро.  По его мнению, одним из них является то, что налоговые поступления в США проходят через Вашингтон, в то время, как Евросоюз объединяет независимые государства, поэтому бюджет ЕС составляет незначительную часть валового внутреннего продукта. В результате еврозона, по сути, не имеет собственного бюджета.

Не меньшую сложность представляет собой и зависимость государств Еврозоны друг от  друга, и малейший банковский кризис быстро приводит к кризису государственному. В качестве примеров были приведены события в Греции, Италии, на Кипре.

Финансовый специалист Оксфордского университета Клеменс Фюст, в свою очередь, заявил, что структура Евросоюза оказалась не адаптированной к реальной ситуации валютного союза.  Изначально не принималось во внимание, что государства, являющиеся членами союза, могут обанкротиться. Для того, чтобы списать долги таких членов, необходимо, чтобы банки были устойчивыми и не разорились после проведения процедуры списания долгов.

Специалисты отмечают, что в США мало вероятен так называемый «эффект домино» в отличие от Еврозоны, где банкротство одного из членов может привести к роковым последствиям. Уверенность стран должников в помощи со стороны других членов Еврозоны привела к расхолаживающему эффекту, что еще больше снизило доверие к евро.

Comment here