Финансы

Евро не потеряет статус твердой валюты

Евро

Мировая экономика и общественность не должны беспокоиться за европейскую валюту, а укреплять свою уверенность в ней. Такое мнение было сказано заместителем управляющего директора МВФ, представителем Китая Зу Мином. Эксперт также отметил, что, несмотря на растущее беспокойство о будущем европейской валюты, доля его растет в общей совокупности глобальных валютных резервов. Долговой кризис смог поднять это значение на десять процентных пунктов за последние несколько лет.

Евро

По словам чиновника, многим людям свойственно хранить свои евро в кошельках. Единая валюта не представляет угрозы. МВФ будет оказывать поддержку в процессе реализации плана выкупа государственных облигаций проблемных стран ЕЦБ, поэтому на рынке будет обеспечен необходимый уровень ликвидности.

На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги обнародовал детальную информацию о новой программе выкупа государственных облигаций, который будет иметь отношение к странам, переживающим глубокий кризис.

По словам Драги, выкуп обязательств не будет ограничиваться в объеме со стороны европейских фондов, поэтому стоимость займов будет нормализована.

Драги также отмечает, что решение о начале и окончании покупки облигаций будет закреплено за ЕЦБ, а сам процесс выкупа не противоречит условиям мандата, которые накладывают запрет на прямое финансирование регулятором долгов стран, поскольку скупаться будут краткосрочные ценные бумаги.

Не так  давно глава ЕЦБ был против проведения подобной схемы, но успел поменять решение, когда процентные ставки испанских и итальянских облигаций побили свои рекорды. Интервенция ЕЦБ оправдана плохой сбалансированностью.

Comment here