Финансы

Европейские чиновники не оставят банкиров без бонусов

Бонусы банкиров

Не так давно настояния депутатского корпуса основывались на том, что размеры бонусов не должны превышать показатель оклада банкира, но в новых предложениях, которые были подготовлены к специальной встрече представителей Еврокомиссии, Совета министров финансов и Европарламента, указывается о возможности пятикратного увеличения премиальных.

Бонусы банкиров

Весной текущего года комитет по экономике выдвинул предложение о том, чтобы бонусы не превышали размер фиксированной заработной платы банкиров. Аргументы евродепутатов сводились к тому, что завышенный размер премиальных будет толкать финансистов на совершение особо рискованных сделок. Министрами Евросоюза было отклонено предложение парламентариев, а также вопрос об интеграции в еврозаконодательство свода правил «Базель III».

Но сейчас настало время к принятию компромиссных решений. По словам австрийского евродепутата Отмара Караса,  соотношение бонусов и фиксированного оклада с один к одному может быть заменят более щадящей пропорцией. Есть вероятность, что теперь бонусы увеличатся в пятикратном размере, если это положение будет утверждено акционерами соответствующего банка. Такая сговорчивость объясняется желанием Европарламента быстрее осуществить интеграцию рекомендаций свода Базельских правил в европейское право. Работа должна завершиться уже в октябре, о чем сообщает Карас, который ведет работу в данном направлении.

В Европарламенте отмечают, что другой спорный вопрос на счет квот женщин-менеджеров  на руководящих должностях в банках отметится предварительным взаимным согласием.

Теперь финансовые институты будут соблюдать меры того, чтобы женский состав в банковском совете был не меньше пятнадцати процентов. Окончательное решение будет известно после одобрения его Экофином. А серьезные уступки со стороны европарламентариев были в том, что первоначальные их требования сводились к доле женщин в 30 процентов.

Comment here