Финансы

Европейский стабилизационный механизм увеличат до 2 трлн. евро

ESM увеличат в 4 раза

Власти стран Европы намерены повысить ударную силу постоянного Европейского стабилизационного механизма. Новый объем средств составит два триллиона долларов.

ESM увеличат в 4 раза

Политики международной организации будут добиваться этого путем обеспечения роста доли заемных средств в капитале стабилизационного фонда. Данный принцип был характерен и для временного Европейского фонда финансовой стабильности. По сообщению немецкого издания Der Spiegel, ссылаясь на доверенные источники, главная цель новых изменений заключается в возможности спасения крупных экономик, для которых не хватит существующих объемов средств механизма.

Государственные гарантии стран-участниц станут обеспечением поступления денег для того, чтобы проводить рискованные операции, среди которых намечается покупка испанских бондов.  С другой стороны, частные инвесторы также могут стать участниками рабочего процесса Европейского стабилизационного механизма, а использоваться будут их собственные средства для других менее рискованных мер борьбы с долговым кризисом.

Есть ожидания, что действие механизма начнется уже восьмого октября, а первоначальный заряд составит пятьсот миллиардов евро. Если финансовые возможности действительно увеличатся в четыре раза, стабилизационному фонду не понадобится приток дополнительной ликвидности из пережатых мерами экономии бюджетов стран европейского региона.

На данный момент далеко не все участники валютного блока в восторге от такого предложения. Позицию острой конфронтации приняла Финляндия, которая еще не забыла собственный кризис, развернувшийся в начале столетия, и никто из соседей не оказал ей помощь.

Германия, напротив, высказывается благосклонно к этой идее, а немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле выступил с заявлением, что полностью будет поддерживать такую инициативу.

Comment here