Финансы

Французские власти намерены взымать налог на информацию из Facebook

Минфин Франции сообщает о необходимости ввода налога на использование компаниями персональной информации пользователей из социальных сетей.

Такой документ был предоставлен на рассмотрение президенту Франсуа Олланду на прошлой неделе. Предпосылкой этому служил ряд неудач в отношении повышения суммы  отчисления в местный бюджет такими компаниями как Google и Facebook.

В частности, идет речь о личных сведениях, которые впоследствии собираются компаниями и становятся базой для цифровой экономики. При этом эту данные компании получают совершенно бесплатно, так как сами пользователи указывают всю информацию о личных предпочтениях и вкусах. Такая гласность дает возможность получать миллиардную прибыль от размещения адресной рекламы.

В итоге общее количество пользователей определенного ресурса может быть взято в виде налоговой базы, при независимой аудиторской оценке ее размеров.

Главной особенностью такого вида налогообложения является отсутствия связи со страной нахождения интернет-компании. Оформляя договоры с рекламодателями Франции Facebook и Google находится вне зоны налогообложения Парижа, и городская казна не получает от них ни цента.

По предварительный подсчетам Консультативного совета по цифровым технологиям Франции такие компании получают доход на рекламном рынке Франции в размере 3 млрд евро, а платят налоги из прибыли в 4 млн евро. Считается, что с применением нового сбора, налоговая база таких компаний существенно возрастет.

В стране не так давно пытались ввести налог Google, который должен был обязать делать отчисления за все сделки по продаже услуг виртуального формата контрагентам Франции. Но из-за резкого повышения цены контекстной рекламы данный налог через месяц был отменен.

Comment here