Финансы

ФРС запускает третий раунд выкупа ценных бумаг

Печатный станок

Комитетом по открытым рынкам FOMC было объявлено о том, что объем выкупа ипотечных бумаг будет увеличен, а базовая ставка сохранится на неизменном уровне.

Печатный станок

Федеральный резерв объявляет о страте третьего раунда скупки облигаций. Скупка бондов будет продолжаться то тех пор, пока рынок не будет полностью насыщен. Ежемесячная сумма покупки будет составлять сорок миллиардов долларов. ФРС планирует создать специализированное агентство, задача которого будет заключаться в том, чтобы скупать ценные бумаги. До конца сентября объем выкупа облигаций достигнет 23 миллиардов долларов.

Правительство не будет повышать ставку рефинансирования, которая останется на нулевом уровне в размере 0-0,25 процентов. Такой показатель будет сохраняться до середины 2015 года, хотя первые данные свидетельствовали о том, что такая ставка сохранится только до конца 2014 года. Решение ФРС о сохранении учетной ставки на неизменном уровне объясняется опасением того, что роста ВВП не хватит для стимулирования трудового рынка.

Ключевой момент, который сразу бросается в глаза, это обещание регулятора следить за ситуацией на рынке труда. Если улучшений не будет видно, то ФРС прибегнет к использованию дополнительных стимулирующих инструментов, в том числе путем дополнительного выкупа активов.

По словам FOMC, полученная после августовского заседания информация говорит о том, что тенденция роста экономической активности будет умеренной в течение последних месяцев.

Рост занятости населения очень медленный, поэтому уровень безработицы продолжает оставаться на высоком уровне. На фоне роста потребительских расходов инвестиции в основной капитал также будут расти медленными темпами.

Comment here