Финансы

Испанские акционеры не могут получить компенсации от банков

Испания

Испанские банки получили денежные средства, которые теперь не подлежат к использованию для компенсации акционерам, которые потеряли свои деньги из-за наступившего финансового кризиса в стране. Такое заявление высказал комиссар ЕС по конкуренции Хоакин Альмуния.

Испания

Как отмечает европейский политик,  если акционерам требуется компенсация своих потерянных средств, то с этим вопросом необходимо обращаться к испанскому правительству, а не к Европейскому Союзу.

Двадцать пятого июня Испания подала официальный запрос о финансовой помощи от Евросоюза с целью проведения рекапитализации своей банковской системы, которой необходимо выделит сто миллиардов евро.

По сообщению испанского министра экономики Лиуса де Гиндоса, который посылал письмо председателю Европейской группы Жан-Клоду Юнкеру, точную сумму финансовой помощи, которая потребуется для покрытия текущих банковских расходов и нужд с целью создания дополнительного защитного буфера, будут определять позднее.

Сейчас банки Испании находятся в состоянии переговоров с Европой об уточнении условий выделения финансовой помощи, которая чревата потерями людей на инвестициях в финансовый сектор южной республики.

По мнению порядка семисот тысяч испанцев, их обманным путем заставили вложить все сбережения в привилегированные акции и субординированные облигации, находящиеся в распоряжении банков, которые выступают  высокорисковыми комплексными финансовыми инструментами, а в условиях кризиса они очень сильно опустились в цене и потеряли свою ликвидность, из-за чего было невозможно их перепродавать.

По словам многих клиентов, банкиры заверяли их в безопасности данных бумаг, которые можно приравнять к депозитам.

Comment here