Финансы

Локальная валюта в отдельных городах мира начала заменять функцию национальной

Бристольский фунт

Начало августа ознаменовалось заявлением главы ЕЦБ Марио Драги о том, что правительство европейских стран сделает все, чтобы спасти евро. Но его обещания уже не вселяют веру, поэтому отдельные города переходят на местную валюту, отказываясь осуществлять деятельность по государственной валюте.

Бристольский фунт

Британским городом Бристолем было принято решение о запуске собственного бристольского фунта с номиналом в 1, 5, 10 и 20 фунтов. Новая валюта будет равноценна фунту стерлингов Великобритании, а защитные знаки будут собственные.

Изображения банкнот представляют знаменитых жителей Бристоля и метсные достопримечательности, к числу которых относится и самолет «Конкорд», разработка которого частично велась в городе. Обмен бристольских фунтов на фунты стерлингов можно осуществить в отделениях Bristol Credit Union, а комиссия будет составлять три процента. Благодаря таким платежам и комиссии за электронные переводы будет происходить финансирование выпуска и оборота местной валюты. Онлайн-база complementarycurrency.org зарегистировала уже более 225 местных валют, среди которых 102 валюты приходится на функционирование в Европе. На территории Соединенных Штатов функционирует порядка 75 валют, которые имеют столетнее происхождение. В небольших городах регулярно объявляется о введении локальных денег. В латвийском портовом городе Вентспилс была запущена своя местная валюта, что объясняется стремлением властей привлечь внимание туристов. Привязка локальной валюты к основной осуществляется муниципалитетами, а ее реализация отмечается 5-10-процентным дисконтом.

Comment here