Финансы

Мировые регуляторы сокращают список крупнейших банков

Мировыми регуляторами будет сокращаться список банков, которые считаются сильно крупными, чтобы допустить их крах. Такую информацию сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники. На данный момент в списке банков находится 29 учреждений, а их капитал должен отвечать повышенным требованиям.

Страны-участницы большой двадцатки создали международный Совет по финансовой стабильности, чтобы найти пути предотвращения будущих кризисов, а также для обновления списка банков, который будет обновлен на встрече в Токио.

Обновление списка необходимо в силу того, что регуляторам необходимо знать, краха каких банков нужно опасаться, так как некоторые банки не несут риска стабильности финансовой системе мира, поскольку другими банками были реструктуризированы их операции.

Системно важные банки должны обладать более значительным капиталом по сравнению с другими финансовыми институтами. Citigroup Inc., BNP Paribas SA, JPMorgan, Royal Bank of Scotland Group Plc, Chase & Co. и HSBC Holdings получили предписание о дополнительном увеличении капитала на 2,5 процентов. Франко-бельгийский Dexia SA был вычеркнут из списка самых крупных институтов.

Базельским комитетом по банковскому надзору был подготовлен обновленный список системно важных банков, во время встречи в Стамбуле, которая прошла в прошлом месяце. Совет будет рассматривать его уже 10-11 октября. После этого список вынесут на рассмотрение министрам финансов и главам центральных банков ведущих мировых стран, которые встретятся уже в ноябре.

Comment here