Финансы

На азиатских рынках торги завершились разнонаправленно

Азиатские биржи

Во вторник фондовые рынки Южной Кореи и Японии снизились по причине довольно слабых производственных показателей Америки. В то же время на площадках Гонконга и Китая наблюдался рост после вчерашнего падения.

Азиатские биржи

Nikkei, на фоне фиксирования прибыли в ценных бумагах экспортеров, получивших в последнее время поддержку от послабления курса иены, потерял 0,3 процента от достигнутого накануне максимального значения за семь месяцев.

На протяжении нескольких последних недель иена падает. В основном это происходит по причине ожиданий смягчения политики регулятора после окончания выборов в парламент намеченных на 16 декабря. Синдзо Абэ, лидер либерально-демократической силы предлагает руководству Банка Японии установить цель инфляции на уровне 2 процентов и начать неограниченное смягчение.

Ценные бумаги Nikon Corp, Cannon Inc, Nissan Motor Co, и TDK Corp потеряли в цене от 0,9 до 3,7 процента. В то же время выросли акции Sharp Corp ( 1,2 процента). Это произошло из-за того, что два информационных источника опубликовали информацию о заключении японской компанией договорённости о разработке новых суперсовременных дисплеев с Qualcomm Inc (американский производитель микросхем).

KOSPI потерял 0,25 процента от максимального значения за 6 недель. Неожиданно сократилась активность в производственном секторе Америки.

После обнародования информации о сохранении сателитной компанией эксклюзивного права на приобретение доли одного из канадских операторов железорудных рудников, 1,9 процента потеряли ценные бумаги POSCO.

Hang Seng набрал 0,2 процента, а торгуемые в Гонконге китайские компании прибавили 0,6 процента. На 0,8 с максимального значения за 4 года процента вырос индекс Шанхайской биржи.

Comment here