Финансы

На биржах АТР зафиксирована положительная динамика

Ростом индексов на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона отмечена информация о повышении показателей, по сравнению с прогнозировавшимися, в экономиках  Китая и США.

Положительным фактором, оказавшим влияние на динамику увеличения котировок, стали сведения о снижении количества заявок на пособие по безработице, поданных гражданами  США, причем реальные цифры отличаются от прогнозов более чем в 6 раз. Если аналитики предполагали снижение количества заявлений на пособия на 6 тысяч, фактически их число уменьшилось на 37 тысяч и составило к 13 января 335 тысяч.

Также, в Соединенных Штатах значительно (на 12% ) возросло число введенных в строй новых домов и теперь составляет 954 тыс., что превысило ожидания  экспертов, которые предполагали возможность увеличения нового строительства до 890 тыс, отталкиваясь от цифры в 861 тыс, которая соответствовала показателю ноября.

Еще одним положительным моментом, повлиявшим на рост индексов на биржах, стала информация о продолжающейся возрастающей тенденции в экономике КНР и увеличении ВВП за 2012 год на 7,8 процента по сравнению с 7,7 процента прогнозировавшихся (прогноз на уровне 2011 года).

Показатели экономического развития Китая в последние три месяца 2012 года также превысили прогноз аналитиков на 0,1% и составили 7,9%.

Подтвержденными оказались прогнозы экспертов, касающиеся роста продаж. За год их объем увеличился на 14,3%., рост промышленного производства составил 10%.

На этом фоне укрепились индексы на биржах АТР. Самый высокий рост отмечен японским Nikkei Stock Average 225 — 2,35% . С увеличением котировок проходили торги на Шанхайской (SSE Composite 0,77%) и Гонконгской ( Hang Seng 0,78%) фондовых биржах,  Сингапурского (Straits Times Index 0,29%) и Южнокорейского (KOSPI 0,21%)  индексов этот рост несколько меньше, что однако, не снижает в целом его значимости.

Comment here